Новости

Эксперты НПП «ПОЛИПЛАСТИК» прокомментировали введение стандарта для полимерных композитов

.

Со следующего года в России начинает действовать межгосударственный стандарт для полимерных композиционных материалов. Соответствующий приказ был подписан в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

 

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33742–2016 "Композиты полимерные. Классификация" вводится в России в качестве национального с 1 января. Действие стандарта распространяется на полимерные композиты, под которыми предлагается понимать твердые продукты, состоящие из матрицы, образованной из термопластичных или термореактивных полимеров или эластомеров, и ее наполнителя, включая армирующие наполнители.

 

Проект стандарта разрабатывался объединением юридических лиц "Союз производителей композитов". Документ принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии с протоколом от 29 марта 2016 года.

 

Эксперты НПП "ПОЛИПЛАСТИК" (один из крупнейших в России производителей композиционных полимерных материалов) отмечают, что предлагаемая ГОСТом классификация унифицирует, структурирует и стандартизирует имеющуюся информацию в области полимерных композитов применительно к изготовлению конструкций и деталей, используемых в строительстве, транспортном и энергетическом машиностроении.

 

"Данный ГОСТ объединил в себе передовой научно-технический опыт в разработке полимерных композитов, включая инновационные направления в области наномодификации полимерной матрицы", - пояснили эксперты компании "Рупеку".

 

Ожидается, что с введением данного стандарта будет расширена информационная и нормативная база в области композиционных материалов, на которую смогут ориентироваться специалисты. Впоследствии это позволит укрепить торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между заинтересованными отраслями промышленности.

 

http://www.rupec.ru/news/33614/

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности