Новости

Минпромторг готов защищать переработчиков полимеров в ФАС

.

В эти часы в отеле «Балчуг Кемпински» начала работу Шестая международная конференция «Капролактам и полиамид 2016». В этом году генеральным спонсором отраслевой дискуссионной площадки выступило НПП «ПОЛИПЛАСТИК». Компанию представят докладчики: Михаил Кацевман, директор по науке и развитию, а также Данил Кобыличенко, директор НТЦ исследований и разработок.

Открывая научное событие, управляющий директор группы CREON Сергей Столяров подчеркнул непростой период, в который проходит конференция. «Мы проводим наше обсуждение в сложное в стране время – когда, с одной стороны, тяжелая экономическая ситуация в отрасли, а с другой  ­­– кризис открывает новые возможности, есть надежда на будущее». Именно поэтому, объяснил спикер, к теме «Капролактам и полиамид» вернулись в этом году впервые за несколько лет.

Живую реакцию участников конференции вызвало выступление Дарьи Шевякиной, ведущего консультанта отдела химической промышленности департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса. Эксперт привела цифры суммарного объема государственной поддержки организациям химического комплекса – в 2016 году она составила 1,5 млрд. руб. При этом нефинансовые меры поддержки со стороны Мипромторга, по словам спикера, не уступают - положительную динамику принесло постановление, запрещающее государственным кампаниям делать импортные закупки при существующем отечественном аналоге на рынке.

В то же время есть ряд проблем, с которыми сталкиваются промышленные компании. Например, бюрократическая волокита, ставшая серьезным заграждением, по признанию представителя самого же профильного ведомства, в попытках принять участие в программах господдержки.

В адрес Министерства в зале прозвучал самый болезненный вопрос для компаний-переработчиков в России – о невозможности закупать сырьевые продукты по адекватным ценам. По словам Дарьи Шевякиной, на эту проблему в ведомстве уже обратили внимание. В случае, ели у компаний есть серьезные доводы о нарушении законодательства в сфере ценообразования на сырье, в Минпромторге готовы включаться и помогать обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

«Проблема назрела серьезная, мы хотим поддержать своих российских переработчиков» – объяснила Дарья Шевякина. Представитель Минпромторга добавила, что в ноябре 2017 года ведомство должно утвердить дорожную карту по развитию отрасли переработки пластмасс.

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности