Новости

Эксперты НПП «ПОЛИПЛАСТИК»: «Рынок полиамидов находится в стагнации»

.

Проблемам развития внедрения материалов на основе полиамидов были посвящены выступления докладчиков Научно-производственного предприятия «ПОЛИПЛАСТИК» Михаила Кацевмана и Данила Кобыличенко в рамках Шестой международной конференции «Капролактам и полиамид 2016».

Как прозвучало в зале, сегодня в России интенсивно развивается производство полимерных материалов. И по многим базовым полимерам, таким как полиэтилен и полипропилен, отечественный уровень производства начинает подходить к планке развитых капиталистических стран. Обратная ситуация с полиамидом, который  представляет сегодня некую проблему с точки зрения развития рынка. Сегодня мировой объем потребления полиамида составляет 7 млн. тонн, его применение имеет 70-летнюю историю. Несмотря на общий тренд, когда в международном бизнесе компаундирование на основе полиамида идет семимильными шагами, а США и Европа активно отстраивают заводы, российский рынок буквально застыл на месте.

За последние пять лет, по данным Михаила Кацевмана, объем потребления композиционных материалов на основе полиамидов, практически, не увеличился. «На отечественном рынке композиционных материалов три игрока, которые перераспределяют между собой доли. Но общий объем за эти годы не вырос». Директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» видит в этой проблемной ситуации целый ряд глубоких причин, одна из которых – неудовлетворительное состояние отечественного автомобильного рынка. Ведь во всем мире драйвером в производстве полиамидов является именно автомобилестроение – 18% полиамидов применяется в производстве материалов для этой отрасли.

Принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю ознакомление с Политикой конфиденциальности